RPE o porcentajes del máximo: Descubre cuál utilizar


RPE vs porcentajes: ¿qué método usar para entrenar la fuerza máxima?

¿Porcentajes del máximo o RPE? Esta es una de las preguntas más comunes entre quienes se entrenan seriamente con pesas. Por un lado, tenemos la precisión matemática de los porcentajes, y por el otro, la flexibilidad de la autorregulación basada en el esfuerzo percibido.

¿La verdad? Ambos métodos son efectivos. Sin embargo, funcionan mejor en contextos diferentes, y la verdadera revolución llega cuando aprendes a combinarlos. En este artículo, exploraremos los pros y contras de cada enfoque, cuándo utilizar cada uno y cómo fusionarlos para maximizar tus progresos en sentadillas, press de banca y peso muerto.


Los Porcentajes del Máximo: El Método Tradicional

El entrenamiento basado en porcentajes es el método más utilizado en la programación de la fuerza máxima. El concepto es sencillo: cada carga se expresa como un porcentaje de tu máximo (1RM), lo que permite programar la intensidad de forma precisa.

Si tu máximo en sentadilla es de 150kg, trabajar al 80% significa cargar 120kg. Punto. No hay ambigüedad, ni interpretaciones subjetivas. Es pura matemática.

Cómo funcionan los porcentajes

El sistema de porcentajes se basa en una relación bien establecida entre la carga y las repeticiones que puedes realizar. Históricamente, la Tabla de Prilepin ha definido los rangos óptimos de volumen para cada zona de intensidad, mientras que fórmulas como las de Epley o Brzycki permiten estimar el máximo a partir de una prueba submáxima.

La lógica es esta: si conoces tu 1RM, puedes predecir cuántas repeticiones serías capaz de hacer a cada porcentaje. Al 70% deberías poder hacer aproximadamente 12 repeticiones, al 85% unas 5, y al 95% tal vez 1 o 2. Esto permite estructurar mesociclos con progresiones lineales u onduladas, sabiendo exactamente cuánto estás levantando.

Ventajas de los porcentajes

Simplicidad. No necesitas pensar demasiado. Lees el plan, calculas el peso y lo cargas. Fin. Para quienes son nuevos en el entrenamiento de fuerza, esta claridad es invaluable.

Estructura. Los porcentajes permiten planificar a largo plazo. Puedes diseñar un ciclo entero sabiendo exactamente cómo progresarán las cargas semana tras semana.

Objetividad. El número no miente. 120kg son 120kg, sin importar cómo te sientas. Esto elimina la tentación de “ir a sentir” y levantar pesos siempre demasiado ligeros o pesados.

Limitaciones de los porcentajes

El máximo cambia. Este es el principal problema. Tu 1RM no es una constante: varía según el sueño, el estrés, la alimentación y el tiempo de recuperación. Un máximo testado hace 8 semanas podría estar completamente desviado hoy.

Las malas jornadas existen. Has dormido mal, discutiste con tu jefe o tienes problemas digestivos. Tu 85% teórico hoy podría sentirse como un 92% real. Los porcentajes no tienen en cuenta esta variabilidad diaria.

No todos responden igual. La relación entre porcentaje y repeticiones es una media estadística, no una regla universal. Hay quienes con el 90% hacen 3 repeticiones limpias y otros apenas 1. Los porcentajes suponen que todos somos iguales. Y eso no es cierto.


El RPE: El Método de la Autorregulación

El RPE (Rate of Perceived Exertion) es una escala que mide el esfuerzo percibido durante una serie. Desarrollada por Mike Tuchscherer en su Reactive Training System, se ha convertido en el estándar para la autorregulación en el entrenamiento de fuerza.

El concepto es intuitivo: en lugar de prescribir una carga fija, se prescribe un nivel de esfuerzo. “Realiza 5 repeticiones a RPE 8” significa: elige un peso con el que podrías hacer 7 repeticiones, pero detente en 5.

La escala RPE para el powerlifting

La escala va de 1 a 10, pero en la práctica solo nos interesan los valores de 6 a 10:

  • RPE 10: Máximo esfuerzo. No podrías hacer una repetición más. Sin margen.
  • RPE 9: Muy pesado. Quizás 1 repetición más en el tanque.
  • RPE 8: Pesado pero controlado. 2 repeticiones de margen.
  • RPE 7: Moderado. 3 repeticiones de buffer.
  • RPE 6: Calentamiento pesado. 4 o más repeticiones disponibles.

Nota importante: el RPE se evalúa DESPUÉS de la serie, no antes. No puedes saber con certeza cuánto será tu RPE por adelantado. Levantas, evalúas cómo te sientes.

Ventajas del RPE

Verdadera autorregulación. El RPE considera tu estado físico del día. Si estás fresco, tu “5 repeticiones a RPE 8” será más pesado. Si estás cansado, será más ligero. El sistema se adapta automáticamente.

No necesitas un máximo actualizado. Puedes usar el RPE incluso sin haber probado nunca tu 1RM. Solo necesitas saber cuántas repeticiones te quedan.

Previene el sobreentrenamiento. En los días en los que no te encuentras bien, el RPE te “obliga” a usar cargas más ligeras. No te impones 120kg porque “está escrito en la hoja” cuando hoy 110kg serían ya RPE 9.

Desarrolla la percepción corporal. Aprender a evaluar tu propio esfuerzo es una habilidad. Con el tiempo, te vuelves mejor para entender tu cuerpo, lo que te convierte en un mejor atleta.

Limitaciones del RPE

Es subjetivo. Dos personas con la misma fuerza pueden percibir la misma carga de manera diferente. Un levantador que hace técnicas de resistencia podría evaluar como RPE 8 lo que para un atleta explosivo ya sería RPE 9.5.

Requiere experiencia. Los principiantes a menudo no saben evaluar cuántas repeticiones les quedan en la “batería”. Tienden a subestimar o sobreestimar, haciendo que el RPE sea poco confiable.

Dificultad para programar a largo plazo. No puedes planificar con precisión un ciclo a largo plazo en RPE, ya que no sabes de antemano qué cargas utilizarás.

Riesgo de auto-sabotaje. Aquellos que no tienen la mentalidad correcta podrían usar el RPE como excusa para no esforzarse nunca. “Hoy me siento RPE 9 a 60kg” – no, probablemente es solo pereza.


Tabla RPE – Porcentajes: La Conversión

Esta tabla, derivada del trabajo de Mike Tuchscherer y ampliamente utilizada en el powerlifting, muestra la relación teórica entre RPE, repeticiones y porcentaje del máximo.

RPE 1 Repetición 2 Repeticiones 3 Repeticiones 4 Repeticiones 5 Repeticiones 6 Repeticiones 8 Repeticiones 10 Repeticiones
10 100% 95.5% 92.2% 89.2% 86.3% 83.7% 79.0% 74.5%
9.5 97.8% 93.9% 90.7% 87.8% 85.0% 82.4% 77.8% 73.3%
9 95.5% 92.2% 89.2% 86.3% 83.7% 81.1% 76.5% 72.1%
8.5 93.9% 90.7% 87.8% 85.0% 82.4% 79.9% 75.4% 71.0%
8 92.2% 89.2% 86.3% 83.7% 81.1% 78.6% 74.2% 69.9%
7 89.2% 86.3% 83.7% 81.1% 78.6% 76.2% 71.9% 67.8%
6 86.3% 83.7% 81.1% 78.6% 76.2% 73.9% 69.8% 65.8%

Fuente: Reactive Training Systems (Mike Tuchscherer). Los valores son indicativos y varían de individuo a individuo.

Cómo leer la tabla: encuentra la intersección entre las repeticiones objetivo y el RPE deseado. Por ejemplo, 5 repeticiones a RPE 8 corresponden aproximadamente al 81% de tu máximo. Esto te permite usar el RPE como guía cuando no tienes un máximo reciente o comprobar si tus percepciones están calibradas correctamente.


Comparativa: Cuándo Usar Porcentajes, Cuándo Usar RPE

No hay un método universalmente superior. La elección depende de tu experiencia, tus objetivos y la fase de entrenamiento en la que te encuentres.

Usa los porcentajes cuando:

  • Si eres principiante y aún no has desarrollado la capacidad de evaluar el esfuerzo.
  • Tienes un máximo reciente y confiable (testado en las últimas 4-6 semanas).
  • Sigues un programa estructurado con progresiones definidas (5/3/1, Método Texas, etc.).
  • Entrenas solo y necesitas referencias objetivas para no subestimar los pesos.
  • Estás en una fase de volumen donde la intensidad es moderada y constante.

Usa el RPE cuando:

  • Tienes al menos 2+ años de experiencia en entrenamiento de fuerza.
  • Tu máximo no está actualizado o nunca lo has probado.
  • Tu estado físico varía mucho (trabajo estresante, sueño irregular, etc.).
  • Deseas maximizar cada sesión según tu forma del día.
  • Te estás preparando para una competición y necesitas flexibilidad.
  • Entrenas con un coach que puede ayudarte a calibrar tus percepciones.

El Enfoque Híbrido: Lo Mejor de Ambos Mundos

Aquí está la verdadera revolución. Los entrenadores más experimentados no utilizan porcentajes O RPE. Usan porcentajes Y RPE juntos, aprovechando las ventajas de ambos sistemas.

El concepto es sencillo: los porcentajes marcan la dirección, el RPE regula la ejecución.

Cómo funciona en la práctica

En lugar de prescribir “5×5 al 80%”, se prescribe “5×5 al 80%, RPE objetivo 8”. Esto significa:

  1. Calcula el 80% de tu máximo como punto de partida.
  2. Realiza las series monitoreando el RPE.
  3. Si el 80% resulta ser RPE 9 (más pesado de lo esperado), disminuye ligeramente.
  4. Si el 80% resulta ser RPE 7 (más ligero de lo esperado), puedes aumentar el peso.

Este enfoque te brinda la estructura de los porcentajes (sabes de dónde partir) junto con la flexibilidad del RPE (te adaptas al día).

Ejemplo práctico de una semana híbrida

Imagina que estás entrenando el press de banca con un máximo de 100kg:

Lunes (Volumen): 4×6 al 75% (75kg), RPE objetivo 7-8.
Si el primer set es ya RPE 8, mantén 75kg. Si es RPE 6, añade 2.5kg.

Jueves (Intensidad): Trabaja hasta un sencillo a RPE 9, luego baja 3×3 al 90% del máximo levantado.
Aquí, el RPE guía la carga principal y los porcentajes manejan el volumen accesorio.

Este es exactamente el enfoque que utilizamos en PowerBuilding A.I.: los planes están construidos sobre porcentajes como referencia, pero el algoritmo te pide retroalimentación sobre el RPE percibido para calibrar las progresiones en el futuro.


Errores a Evitar con Ambos Métodos

Con los porcentajes:

  • Usar un máximo antiguo. Un 1RM testado hace 6 meses no tiene validez. Si usas porcentajes, testea o estima regularmente.
  • Ser demasiado rígido. El 82% en el papel es 82%. Pero si hoy no te sientes bien, no tiene sentido aferrarse a ese número.
  • Ignorar las señales del cuerpo. Los porcentajes son una guía, no una ley. Si algo duele o no funciona, adáptate.

Con el RPE:

  • Subestimar el esfuerzo. “Era RPE 8”, cuando en realidad era RPE 6. Si siempre haces cargas ligeras, no progresarás.
  • Sobrestimar el esfuerzo. “Era RPE 9.5”, cuando en realidad todavía tenías 3 repeticiones. Esto te impide avanzar.
  • No calibrarte nunca. De vez en cuando, prueba el máximo y verifica si tus percepciones son precisas.
  • Usar el RPE como excusa. “Hoy no me sentía bien, fui ligero” cada sesión no es autorregulación, es pereza.

¿Qué Método Elegir? La Respuesta Definitiva

Si has llegado hasta aquí buscando UNA respuesta, aquí está: aprende ambos.

Los porcentajes te brindan estructura y progresiones cuantificables. El RPE te enseña a escuchar a tu cuerpo y a autorregularte. Son habilidades complementarias, no alternativas.

El powerlifter que solo sabe usar porcentajes es esclavo de su máximo testado. El powerlifter que solo usa el RPE podría no esforzarse lo suficiente. Quien domina ambos tiene una ventaja significativa.

Mi consejo? Comienza con los porcentajes si eres principiante. Desarrolla la percepción del RPE a medida que adquiere experiencia. Cuando tengas al menos 2-3 años de entrenamiento serio a tus espaldas, comienza a combinar ambos sistemas con un enfoque híbrido.

Periodización A.I.

Fuerza y masa. No uno o el otro.

PowerBuilding A.I. está diseñado en torno a un programa híbrido de fuerza e hipertrofia. No es un bodybuilder puro, ni un powerlifter puro — sino el camino que te hace crecer en ambos frentes. El sistema analiza tus máximos y ajusta el programa cada ciclo.

La autorregulación no es un opcional avanzado: a largo plazo, es lo que diferencia a quienes progresan constantemente de quienes se estancan después de los primeros años.


Preguntas Frecuentes sobre RPE y Porcentajes

¿Qué significa RPE en el gimnasio?

RPE significa Rate of Perceived Exertion, o índice de esfuerzo percibido. Es una escala del 1 al 10 donde RPE 10 indica el máximo esfuerzo posible (sin repeticiones restantes), mientras que RPE 8 significa que podrías hacer dos repeticiones más.

¿RPE o porcentajes: cuál método es mejor?

Ninguno de los dos es universalmente mejor. Los porcentajes son más fáciles de seguir para principiantes, mientras que el RPE permite autorregular el entrenamiento según la forma del día. El mejor enfoque suele combinar ambos métodos.

¿Cómo convertir RPE en porcentajes?

Existen tablas de conversión desarrolladas por Mike Tuchscherer. Por ejemplo: 5 repeticiones a RPE 8 corresponden aproximadamente al 81% del máximo, mientras que 3 repeticiones a RPE 9 equivalen a aproximadamente el 89%.

¿Cuándo usar los porcentajes y cuándo el RPE?

Usa los porcentajes cuando seas principiante, tengas un máximo reciente y confiable, o sigas un programa estructurado. Usa el RPE cuando tengas experiencia, tu máximo no esté actualizado, o quieras autorregular la intensidad según la forma del día.

¿Qué es el enfoque híbrido RPE + porcentajes?

El enfoque híbrido utiliza los porcentajes como referencia inicial y el RPE para regular la carga durante la sesión. Por ejemplo: “trabaja al 85% del máximo, pero detente si alcanzas RPE 9”. Esto combina la estructura de los porcentajes con la flexibilidad de la autorregulación.


¿Quieres planes que combinen RPE y Porcentajes?

PowerBuilding A.I. genera cada mes planes personalizados que utilizan un enfoque híbrido: porcentajes como referencia, modulando según tu retroalimentación (RPE). El algoritmo aprende de tus datos y calibra las progresiones, volumen e intensidad para maximizar sentadillas, press de banca y peso muerto.


¿Quieres un programa que aplique estos principios a tu nivel? PowerBuilding A.I. — desde €20/mes →

latest posts published

Cómo Aumentar los Máximos en Sentadilla, Press de Banca y Peso Muerto

Cómo Aumentar los Máximos en Sentadilla, Press de Banca y Peso Muerto

Cómo Aumentar los Massimales en Sentadilla, Press de Banca y Peso Muerto Si te preguntas ...
Dieta chetogenica: linee guida, ambiti clinici e applicazione delle 3 fasi del protocollo chetogenico

Dieta cetogénica: pautas, ámbitos clínicos y aplicación de las 3 fases del protocolo cetogénico

La dieta cetogénica se ha convertido en los últimos años en un fenómeno popular entre ...
Dieta chetogenica: linee guida, ambiti clinici e applicazione delle 3 fasi del protocollo chetogenico

Dieta cetogénica: pautas, ámbitos clínicos y aplicación de las 3 fases del protocolo cetogénico

La dieta cetogénica se ha convertido en los últimos años en una tendencia popular dentro ...
Dieta chetogenica: linee guida, ambiti clinici e applicazione delle 3 fasi del protocollo chetogenico

Dieta cetogénica: pautas, ámbitos clínicos y aplicación de las 3 fases del protocolo cetogénico

La dieta cetogénica se ha convertido en una de las tendencias más populares entre los ...
Dieta y productos detox: lo que necesitas saber antes de desintoxicarte

Dieta y productos detox: lo que necesitas saber antes de desintoxicarte

Detox: ¿qué significa? | Detox, ¿cómo funciona? | Toxinas: ¿qué son y cómo se acumulan? ...
Rematore con Bilanciere: La Guía Definitiva del Ejercicio

Rematore con Bilanciere: La Guía Definitiva del Ejercicio

El remo con barra es uno de los ejercicios más eficaces y versátiles para desarrollar ...
blog banners follow us evo blog fr

Diferencias entre los entrenamientos de baja intensidad y bajo impacto

La industria del fitness está repleta de terminologías que a menudo confunden a quienes se ...
La curiosa historia de la vitamina D

La curiosa historia de la vitamina D

Desde hace aproximadamente veinte años, se han documentado propiedades antiinflamatorias, antitumorales e incluso anti-COVID de ...
Entrenamiento de Multifrecuencia para Masa y Fuerza Muscular

Entrenamiento de Multifrecuencia para Masa y Fuerza Muscular

El entrenamiento en multifrecuencia es el modelo de programación adoptado por prácticamente todos los powerlifters ...
El Zercher Squat: Guía Completa para Fuerza e Hipertrofia

El Zercher Squat: Guía Completa para Fuerza e Hipertrofia

El Zercher squat es una variante avanzada del squat tradicional que ha ido ganando popularidad ...

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *